حجم المول الواحد من غاز الميثان عند درجة حرارة 273كالفن وضغط 1 atm
اهلا وسهلا بكم في صقور الابداع في قسم سؤال وجواب دعونا نتشارك مع بعض الافكار لكي نوصل الى اعلى درجات الوعي والثقافه والفكر نحن هنا في هذا القسم نرد على جميع نحن هنا في هذا القسم نرد على جميع الاستفسارات والاسئله التي تصل الينا في جميع التخصصات في كل المجالات كل ما تبحثون عن ستجدون هنا معنا في الموقع وفي هذا القسم بشكل خاص ارجو ان ينال قسم اعجابكم والان هيا بنا نجيب علي سؤال اليوم.
السؤال : حجم المول الواحد من غاز الميثان عند درجة حرارة 273كالفن وضغط 1 atm ؟
الاجابة هي :
[ATTACH=full]68125[/ATTACH]
حجم المول الواحد من غاز الميثان عند درجة حرارة 273 كلفن وضغط 1 atm هو 22.4 لتر.
لتحديد ذلك، يمكننا استخدام قانون الغازات المثالي:
PV = nRT
حيث:
P: الضغط (بالatm)
V: الحجم (باللتر)
n: عدد المولات (1 مول في هذه الحالة)
R: ثابت الغازات المثالي (0.0821 L atm/mol K)
T: درجة الحرارة (بالكلفن)
بإدخال القيم المعطاة في المعادلة، نحصل على:
V = (1 mol) * (0.0821 L atm/mol K) * (273 K) / (1 atm)
V = 22.4 لتر
لذلك، فإنّ حجم المول الواحد من غاز الميثان عند درجة حرارة 273 كلفن وضغط 1 atm هو 22.4 لتر.
ملاحظة:
لتحويل 22.4 لتر إلى متر مكعب، نستخدم معامل التحويل التالي:
1 لتر = 0.001 متر مكعب
22.4 لتر * 0.001 متر مكعب/لتر = 0.0224 متر مكعب
لذلك، فإنّ حجم المول الواحد من غاز الميثان عند درجة حرارة 273 كلفن وضغط 1 atm هو 0.0224 متر مكعب.
اتمنى ان تكون معلومات مفيده لكم.