محمد عاطف

Administrator
طاقم الإدارة

6444

السلام عليكم
اهلا بكم بمنتديات صقور الابداع
الموضوع عبارة عن شرح بالفيديو وشرح كتابي وكدالك ملف بالمرفقات يلخص كل ما يحتاجه المعلم والمتعلم في نص سبانخ بالخمص وبعض النصوص الاخرى للصف الخامس الابتدائي

اولا شاهد هدا الفيديو قد يفيدك بافكار جديدة


6445

6446





المغزى العام من النص والافكار
اهمية السبانخ وفوائده لصحة للانسان
مساعدة الام في تدابير المنزل
السبانخ يعالج فقر الدم وغني بالحديد


والان التحضير للدرس


المستوى: الخامسة ابتدائي رقم المذكرة: 15
المادة : قراءة +أداء + فهم + هيكلة النص رقم الوحدة :15
المحور : الصحة والرياضية
الموضوع : سبانخ بالحمص
الأهداف والكفاءات :
ـ القراءة المسترسلة مع احترام علامات الوقف
ـ شرح الكلمات والمفردات
ـ استنطاق المعاني الظاهرة والكامنة
المراحل الوضعية التعليمية /التعلمية مؤشر الكفاءة
وضعية الانطلاق ــ ما هي الأكلة التي تفضلها .....يذكر كل تلميذ الأكلة المفضلة لديه
بناء التعلمات

القراءة الصامتة

القراءة النموذجية
القراءات الفردية

شرح المفردات

استخراج الأفكار

و استثمار المكتسبات ــ أذكر بعض الأكلات الأخرى

القراءة التمثيلية ـ القراءة النموذجية
ـ كيف تصرف عصام حينما رأى أمّه تتّجه ناحية السبانخ ؟

ـ بم ردّت الأمّ على ابنها ؟
ـ كيف وصفت المرأة الطّبق الذي قدّمته أمّ عصام ؟
ـ في الفقرة الثانية ، ماهي العبارة التي تدلّ على أنّ أمّ عصام لم تكن راضية على ابنها ؟
ـ ممّن تقدّمت المرأة في النادي ؟ ولماذا؟
ــ كيف وصف عصام خالته ؟
ــ ما الذي فاجأ عصاما حينما أخبرته خالته عن الطبق ؟
ـ تعرف على معاني الكلمات :
ـ يقي أجسامنا ـ مرض فقر الدم ـ طباخة ماهرة ـ يفتك بهم ـ مخترقة أنفه ــ يلتهم الطّعام

ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3و4 ؟

ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة و5و6؟
ـ مالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟

يجيب عن السؤال

يجيب عن الأسئلة

ـ يتعرف على معاني الكلمات واستعمالها في جمل مفيدة من إنشائه

ــ يستخرج فكرة للفقرتين الأولى والثانية
ـ يستخرج فكرة للفقرتين الثالثة والرابعة

ــ يستخرج فكرة للفقرتين الخامسة والسادسة
يستخرج الفكرة العامة للنص


لاتنسى تحميل الملف من المرفقات هو بصيغة docx يعمل على الكبيوتر
 

المرفقات

التعديل الأخير:

المواضيع المشابهة


اريد الافكار الاساسية لنص سبانخ بالحمص
الموضوع : سبانخ بالحمص .
الوسيلة : كتاب اللغة العربية ، السبورة ، اللوحة ، .......
الكفاءة المستهدفة : - القدرة على : إدراك أهمية التغذية للحفاظ على الصحة .


المراحل النشاطات المقترحة التقويم
وضعية الانطلاق ـ سمّ بعض المأكولات التي تحبها .
ـ ما هو دور هذه المأكولات ؟
ـ سمّ بعض الخضر التي تستعمل لإعداد الوجبات الغذائية .
- فتح الكتب وتأمل الصورة المصاحبة للنص ( ص 100 )
إثارة نقاش قصير حول الموضوع - يجيب و يتأمل الصورة
بناء التعلمات فهم المسموع - قراءة نموذجية بالتنغيم المطلوب من طرف المعلم ( الكتب مغلقة ) .
طرح أسئلة
ـ ما موضوع النص ؟
ـ كيف تصرف عصام حينما رأى أمه تتجه ناحية السبانخ ؟ - يجيب عن الأسئلة حسب ما فهمه من النص .
القراءة - يطلب المعلم من المتعلمين قراءة النص قراءة صامتة .
طرح أسئلة
- يتداول جميع المتعلمين على قراءة فقرات النص قراءة مسترسلة سليمة باحترام علامات الوصل و علامات الوقف .
- يتدخل المعلم من حين إلى آخر لتذليل بعض الصعوبات القرائية التي قد تعيق المتعلم في أدائه .
- كما يشرح آنيا بعض المفردات الصعبة ( يقي أجسامنا ـ مرض فقر الدم ـ طباخة ماهرة ـ يفتك بهم ـ مخترقة أنفه ــ يلتهم الطّعام
) .
- مناقشة محتوى النص عبر أسئلة موجهة :
ـ كيف وصفت المرأة الطبق الذي قدّمته أم عصام ؟
ـ في الفقرة الثانية ، ما هي العبارة التي تدل على أن أم عصام لم تكن راضية على ابنها ؟
ـ ممن تقدمت المرأة في النادي ؟ و لماذا ؟
ـ كيف وصف عصام حالته ؟
ـ ما الذي فاجأ عصاما حينما أخبرته خالته عن الطبق ؟
* ما العبرة التي استخلصتها من هذا النص ؟
- هيكلة النص :
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة 1و2 ؟
ـ ما الفكرة التي نستخرجها من الفقرة 3و4 ؟
ـ مالفكرة التي نستخرجها من الفقرة و5و6؟
ـ مالفكرة أو العبرة المستخلصة من النص ؟ - القراءة السليمة للنص


- توظيف المفردات الصعبة في جمل مفيدة .

يستخرج الأفكار الجزئية لنص


يستخرج الفكرة العامة للنص
الاستثمار - إنجاز التمارين 1 و 2 و 3 صفحة 103 من كتاب القراءة .

النشاط : تعبير شفوي و تواصل
المحور : الصحة و الرياضة .
الوحدة : 1
الموضوع : كتابة خطة 1
الوسيلة : كتاب اللغة العربية ، السبورة ، اللوحة ، .......
الكفاءة المستهدفة : - القدرة على التحكم في كتابة نص ترسم فيه خطة للنجاح .

المراحل الانشطة المقترحة التقويم
وضعية الانطلاق ـ مـــــــــــا الـــــــذي أزعج عصام ؟
ـ كيف تصرفت الأم معه ؟ يسمي
يتذكر
بناء التعلمات ـ بماذا تتميز السبانخ ؟
ـ لماذا قرّر عصام الذهاب إلى خالته ؟
ـ ما الذي حدث لعصام عندما دخل مطبخ خالته ؟
- تصور أنك مكان عصام فعندما دخلت المطبخ دار بينك و بين الخالة حوارا .اذكر بعض المعلومات التي اكتسبتها من خلال أسئلتك للخالة .
ـ إذن ما رأيك في تصرّف عصام ؟
ـ كيف عبّر عصام عن إعجابه بالطبق ؟
ـ ما الذي يدلّ على دهشة عصام حين عرف اسم الطبق ؟
ـ اِعط عنوانا آخــــــــــــــــر للنص وبــــــــرّر ذلك .
- للخضروات و الفواكه فوائد عديدة . اذكر فوائد خضر أو فواكه قرأت عنها أو سمعت عنها في حصّة من حصص التغذية في التلفاز .
- يقدّم التلفاز أطباقا متوازنة تنفع الجسم و تقيه من الأمراض . اختر طبقا من هذه الأطباق و اعرض كيفية تحضيره بالترتيب . يجيب

يلخص

يصف
الاستثمار ـ تشجيع التلاميذ على التعبير الشفهي مع استعمال كلمات الربط .
ـ مساعدة التلاميذ على التعبير السليم . يعبر
 


اين هي الفكرة العامة

اين هي الفكرةالعامة التي كتبتها

انا اريد الافكار الاساسية نص سبانخ بالحمص

اريد الافكار الاساسية و العامة

انا اريد المغزى العام من النص
 

عودة
أعلى